「12345热线聚焦」二季度政务服务热线受理13万余件 咨询求助占9成

[热点]

在第二季度,政府服务热线接受了超过13万件咨询和援助占90%

近日,市政服务热线办公室报告了第二季度行政服务热线的处理情况。在第二季度,公众共收到131,819个问题。其中,咨询帮助类占91.62%。

从反思渠道的角度来看,电话和网络民间的声音反映了最集中的问题。其中,12,345部电话接收128,840部,在线语音接收1,505部。此外,人民日报领导留言板市长接受了36件,微信接受了147件,并处理了1,291个省级政府服务热线转移。

从市民反映的问题来看,热点相对集中。其中,电话接收渠道反映的问题集中在四个方面:噪声污染,道路占用,市政建设和农田灌溉。共有5,033个噪声污染问题,比上一季度增加82.22%,主要反映施工现场的干扰和使用高频扬声器产生噪声问题。道路运营共涉及3009个问题,比上一季度增加102%,主要反映市场运作及周边业务等问题。第二季度,各项建设项目开工,市政建设问题急剧增加。共接纳1,697宗个案,较上季增加132%,主要原因是建筑地盘不规范,建筑物封闭,电缆切割及楼宇随意兴建。垃圾,路面恢复等一系列问题不及时,施工进度缓慢。受今年降水不足影响,农田干旱严重,反映出农田灌溉问题比上季度增加了353%,共接受了1206个案例。

在线语音接受渠道反映的问题主要集中在三个方面:教育工作,就业和创业,以及公交运营。其中,教育工作问题主要包括东城地区幼儿园入学和中小学入学,共接待224例。随着高校毕业季的到来,第二季度就业和创业咨询的问题数量有所增加。共受理案件173件,主要涉及毕业档案转移,专业技术证书补贴,教师资格等政策问题。此外,公众非常关注公交运营问题,接受90件,主要是咨询交通卡上网,并建议增加公交换班和调整路线。

对于不同渠道反映的这些问题,市政服务热线办公室可以及时在线回复,或者提交有关部门落实情况,及时处理,确保市民的需求得到回应,问题基本解决。解决了。

[当服务正在进行时]

市民电话:最近,机票是通过东营智能巴士计划预订的,但地图显示为非东营地图。无法输入总线的起点和终点,无法查看D03和D05双向定制总线的线路和特定站点。

市交通局回复:打开东营智能客车程序,进入高铁线路页面,地图显示启停站点和停靠站点,选择登机点或下车点点击确定,不需要手动输入文本,D03和D05为了定制公交车,为乘客提供点对点服务。注册完成后,系统自动关闭,无法继续订购。

市民致电:东营经济技术开发区白马河路驾驶考试中心的污水位于道路以西两公里处。污水在绿化带中大量溢出,影响周围的水产养殖。

东营经济技术开发区管委会回复:组织人员已经修复。下一步,将全面开展管道检查工作,确保管道安全运行。

[便利知识库]

如何使用城镇职工医疗保险个人账户资金

个人账户用于支付指定医疗保险指定医疗机构和定点零售药店的规定医疗费用。因此,虽然个人账户资金被插入个人社会保障卡,但它们仍然是医疗保险基金的一部分。将其用于其他目的。

东营市政服务热线2019年第二季度统计。

呼叫类别统计

问题分类统计

——